Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова, а именно его два творческих коллектива - народный ансамбль песни и танца «Бумбин орн» и оркестр народных инструментов будут представлять Россию на международных Фестивалях Юга в Испании и во Франции в июле-августе текущего года.

В этом году в данных мероприятиях будут участвовать 45 коллективов, которые представляют лучшие национальные труппы со всех континентов. В их числе и творческие коллективы КалмГУ, которым выпала честь представлять не только свою республику, но и быть посланниками и визитной карточкой всей России. Наши ребята были выбраны не случайно, а в результате большого творческого конкурса, при этом были учтены блестящие выступления коллективов вуза за последние четыре года на международных фестивалях при ЮНЕСКО в Швейцарии, Италии и Франции.

Отметим, что данная информация была озвучена в минувшую субботу в ходе встреча активистов творческих коллективов и студенческих объединений с ректором КалмГУ Бадмой Салаевым, на которой также были подведены итоги деятельности творческих коллективов, озвучены планы на будущее и вручены благодарности.

В числе участников региональных, всероссийских конкурсов и фестивале и оркестр народных инструментов КалмГУ под руководством заслуженного деятеля искусств РК Савра Катаева. В репертуаре коллектива три полноценные программы: национальная, современная и хиты 80-х годов.

«Концерт был очень важным и волнительным для всего коллектива вуза. В истории Калмыцкого университета – это был первый такой сводный, отчетный концерт коллективов вуза. И вы показали высокое мастерство, настоящий профессионализм, за что в очередной раз хочется выразить особые слова благодарности вам, ребята, и, конечно же, вашим художественным руководителям. Через ваше творчество больше узнают об университете не только в нашей стране, но и за рубежом, кроме того, в целом вы создаете и положительный имидж КалмГУ», - отметил работу творческих коллективов КалмГУ на отчетном концерте, который состоялся недавно на базе  «Ойрат-Арены», ректор Бадма Салаев.