В Доме правительства Калмыкии прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию автономии Калмыкии. 

Как сообщил И.о. министра культуры и туризма Хонгор Эльбиков, уже в этом году будут изданы книги по 100-летию калмыцкой автономии и научные монографии о калмыцкой культуре, переизданы книги по истории Калмыкии. Также, запланирован ряд экспедиций по сбору воспоминаний ветеранов труда об истории восстановления республики и выезды в районы депортации калмыков.

Кроме того, по словам Эльбикова, в честь знаменательной даты в Санкт-Петербурге, Москве, регионах Южного и Северо-Кавказского федерального округов пройдут культурно-массовые мероприятия.

В план по подготовке к знаковой дате вошли такие мероприятия, как включение объекта культурного наследия федерального значения «Дом, в котором в июле 1920 года проходил I общекалмыцкий съезд Советов» в подпрограмму «Наследие» государственной программы РФ «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 гг. для реставрации, строительство сельского дома культуры и реконструкция водопроводных сетей в поселке Чилгир Яшкульского района.

Также планом предусмотрено строительство подъезда к поселку Красный партизан от автомобильной дороги Яшалта-Соленое-Дивное, реконструкция ресбольницы им. П. П. Жемчуева и строительство городской детской поликлиники. 

«Связь некоторых мероприятий, включенных в план празднования, с самим юбилеем очень тяжело уловить. Газоснабжение, реконструкция больницы и т.д. мы и так обязаны делать. Нет главного мероприятия, которое было бы конкретно посвящено 100-летию, и отразило бы эту дату», - заметила руководитель Калмыцкого научного центра РАН Виктория Куканова

Голосование за юбилейные эмблему и медали было отложено до следующей встречи организационной группы.