В субботу, 13 июля 2019 года, в городе Лагань состоится торжественное мероприятие посвященное Дню Рыбака, сообщает пресс-служба минсельхоза РК.

С утра в 8.30 часов на районном стадионе имени 70-летия Победы пройдет конкурс «Лаганская уха». В 9 часов состоится торжественное открытие праздника, на котором подведут итоги весенней путины. Параллельно с торжественной частью и театрализованным представлением будет работать выставка – продажа изделий народного творчества «Лаганские умельцы». Завершится праздник массовыми гуляниями с песнями и танцами.

В этом году по итогам весенней путины рыбодобывающими предприятиями республики выловлено 1404,5 тонны рыбы: объем крупного частика составил 818,2 тонны, мелкого частика 586,3 тонны. Больше всего добыто: сазана, сома, щуки, леща, карася и красноперки.

В лидерах промысла оказались такие промысловые организации как Ассоциация рыбопромысловых и перерабатывающих предприятий Республики Калмыкии и Фонд содействия и поддержки малого и среднего бизнеса рыбной отрасли Республики Калмыкии.