О том, как сохранить и приукрасить танцевальное искусство калмыцкого народа, сегодня на площадке РИА Калмыкия рассказали руководители детского хореографического ансамбля "Байн Тег" Эрдни и Баина Эрднеевы, и администратор Центрального Хурула Йонтен Гелюнг.

Накануне во Дворце спорта им. Калдарикова Н.М. в рамках бесплатных курсов прошел первый урок по калмыцким танцам.

Как известно, Центральный Хурул всегда поддерживает идеи, направленные на изучение родной культуры и возрождение духовности калмыцкого народа. Так, ранее в главном буддийском храме проводились бесплатные курсы по изучению калмыцкого языка, основам буддизма и даже по обучению игры на домбре. 

"Все так или иначе умеют двигаться, но важно правильно исполнять движения в калмыцких танцах. Поэтому мы обратились к нашим хореографам, чтобы те передали свои знания людям", - сказал Йонтен Гелюнг

Как признались Эрдни и Баина Эрдеевы, они были приятно удивлены большому количеству желающих обучиться калмыцким танцам - на первое занятие пришло порядка 300 человек. 

"Настолько была позитивная атмосфера! Люди внимательно нас слушали и повторяли каждое движение. У нас была цель - добавить красоты и грации в танце", - рассказала Баина Эрднеева

По словам Эрдни, танцы - это любимое дело семейной четы, и мысль о проведении бесплатных курсов созрела давно, а Йонтен Гелюнг просто еще раз смотивировал руководителей детского ансамбля "Байн Тег" на совместную работу. 

"Мы понимали что перед нами стоит сложная задача и выучить все движения досконально будет сложно, поэтому в первый день мы дали основы танца Товшур, Шарка-Барка и Чичирдг". Самое главное - не бояться, и приходить на занятия заряженными" - сказал Эрдни Эрднеев

Бесплатные курсы калмыцких танцев продлятся около месяца и будут проходить по понедельникам, средам и пятницам с 18.00 до 19.30 и с 19.30 до 21.00 часов во Дворце спорта им. Калдарикова Н.М. Как заверили хореографы, на уроки калмыцких танцев достаточно принести с собой удобную одежду, сменную обувь и немного воды.