9-й по счету фестиваль современной музыки монголоязычных народов «Пентатоника» будет проходить 6 и 7 сентября на главной сцене Калмыкии.

Напомним, что впервые фестиваль был организован в 2009 году также в Элисте и собрал музыкантов, композиторов, а также творческие коллективы из Китая, Монголии, Бурятии, Калмыкии, Астраханской области и Москвы. В последующие годы фестиваль с большим успехом прошел в Бурятии и Монголии, после чего вернулся в Калмыкию, где неизменно проходит с 2012 года в начале концертного сезона. Автор фестиваля — член Союза композиторов России,  Заслуженный деятель искусств Республики Калмыкия Аркадий Манджиев.

В этот раз «Пентатоника» представит калмыцким слушателям так называемый парад дирижеров, в который войдут Мерген Настинов (Республика Калмыкия), Ольга Сердюкова (Республика Калмыкия), Савр Катаев (Республика Калмыкия), Хагва Банзар (Китай), Лхагвасурен Банзар (Китай), Федор Сухарников (Москва), Вардан Бабаханян (Астрахань).

В первый день фестиваля зрителей ждет «Калмыцкая сюита», а также Концерт симфонического оркестра П.Чонкушова, Симфония №3 Аркадия Манджиева, Симфоническая сюита для фонограмм и симфонического оркестра Гиляны Манджиевой, Фантазия для дудука и камерного оркестра Арама Сатьяна.

Второй день фестиваля будет насыщен различными мероприятиями. Запланированы пресс-конференция участников фестиваля, мастер-классы со студентами Колледжа искусств имени П.О.Чонкушова, концертная программа и закрытие.