Торжественная церемония открытия состоится в 11.30 на третьем этаже Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

Мероприятие приурочено ко Дню национальной письменности «тодо бичиг». Напомним, что данный праздник связан с именем великого ойратского ученого и просветителя, религиозного и политического деятеля Центральной Азии XVII века Зая-Пандиты Намкай Джамцо, создавшего национальную письменность «Тодо бичиг» («Ясное письмо»).

Организаторами выставки выступили члены Международной ассоциации монгольской каллиграфии «Бичг соёл», Центральный хурул Калмыкии, КалмНЦ РАН, Калмыцкий благотворительный фонд «Наследие» им.Очирова, а также Центр письменности и каллиграфии «Заясн бичг». 

Как отмечается в пресс-службе Центрального хурула, подобная выставка пройдет в республике впервые. В числе приглашенных гостей – мастера каллиграфы из Монголии и Внутренней Монголии КНР Ганбаатар, Цэнгэлбаяр и Далагурав. Они проведут мастер-классы, а также пообщаются с представителями общественности и религиозного сообщества региона.