Большой зал районного Центра культуры был полон. Здесь собрались поклонники творчества Калмыцкого государственного ансамбля песни и танца.

История «Тюльпана» − история Калмыкии. Созданный в далёком 1937 году, он пережил со своим народом трагедию сталинской депортации. После восстановления автономии республики состоялось и возрождение ансамбля.

Сегодня это известный всему миру коллектив, в творчестве которого нашло воплощение и стало достоянием масс самое яркое и значительное из того, что было создано народом.  По словам художественного руководителя ансамбля Виталия Эрдниева, юбилейный 2017 год для его коллег был очень интересным, насыщенным. Представитель «Тюльпана» Байр Бадмаев побывал в Астане (Казахстан), где принял участие в фестивале искусств. Танцевальная пара ансамбля участвовала в крупном международном проекте, проходившем в Кызыле (Тува), в формате танцевального фестиваля братских народов. В августе вместе с министром культуры РК Хонгором Эльбиковым «Тюльпан» выезжал в Западную Монголию, на международный фольклорный фестиваль ойратских народов «Ойрат тумен». Достигнута договоренность о том, что в следующем году такое масштабное культурно-этнографическое мероприятие состоится у нас, в Калмыкии.

О ближайших творческих планах:  20-21 сентября в степной столице ансамбль широко отпразднует свой 80-летний юбилей. 9 ноября, уже в белокаменной столице, в Москве состоится также праздничный юбилейный концерт «Тюльпана».

«Сейчас готовимся к этим мероприятиям, − говорит Эрдниев. – Будем чествовать своих ветеранов, приедут гости из соседних регионов. В десятке лучших творческих коллективов мы объехали с концертной программой всю Россию. Сегодня на Черноземелье мы привезли калмыцкую программу».

Калмыцкая программа включала в себя и вокальное исполнение известных песен (солисты Анатолий Мучкаев, Татьяна Чиктеева), и народные танцы, любимые всеми: «чичирдык», «ишкимдык», хореографические композиции «Праздник в хотоне» и т.д.