В день города к нам вернулась летняя погода. Средняя температура 16 сентября +33°С, на улице было солнечно и безветренно.

В столице многолюдно. Вместе с жителями Калмыкии торжество отмечали туристы. «День рождения Элисты – это не только знаменательное событие для всей республики, но и радостный, и красивый праздник, объединяющий жителей нашего многонационального региона. От всей души желаю нашему славному городу дальнейшего процветания, а вам и вашим семьям крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия. Главное достояние нашего города – это его жители. Элистинцы известны своим гостеприимством, трудолюбием и целеустремленностью», − поздравил со 152-летием с момента основания города глава Республики Калмыкия Алексей Орлов.

Специально для горожан и гостей Калмыкии была организована насыщенная программа. Так, с 8 утра на оптово-розничном рынке прошла осенняя ярмарка сельскохозяйственной продукции.  Торжественное открытие самого праздника началось в 9.00 на Пагоде Семи Дней с первенства России по силовому экстриму среди работников Южного регионального центра МЧС. Стронгмены поразили уровнем своей физической подготовки. Самым зрелищным стала кантовка 300-килограммового колеса от трактора «Кировец». Далее по программе – осенняя ярмарка народных промыслов и ремесел мастеров на территории культурного центра «Родина» и городская выставка книжной продукции на сквере А.С. Пушкина, молодежный фестиваль «Любимому городу», ретро-дискотека и многое другое.

Изюминкой празднования 152-летия Элисты станет карнавал, который прошел от Пагоды Семи Дней до площади Победы. После этого шествия на Площади Победы начался концерт творческих коллективов. В торжественной обстановке Народной артистке Калмыкии Булгун Манджураковой присвоили звание «Почетный гражданин города Элисты». 

С 21.00 для элистинцев и гостей столицы пела группа Банд’Эрос, которую пригласил стратегический партнер Республики Калмыкия ПАО «Лукойл». Праздник завершился фейерверком.