Стали известны победители грантов главы РК на реализацию проектов в сфере внутреннего и въездного туризма. 

Всего на суд жюри было представлено десять проектов в четырех номинациях – создание или развитие туробъекта в сфере этнографического туризма, лучший туристический маршрут, коллективное средство размещения и создание туристической инфраструктуры. Отметим, что конкурсную комиссию прошли не все – у двух предпринимателей имеется задолженность по обязательным платежам, налогам и сборам, в результате они были исключены из списка. 

Итак, лучшим объектом в сфере этнографического туризма стал Информационно-туристический центр  Калмыкии. Проект «Адык – страна Бумба» предпринимателя из Черноземельского района Бадмы Мушкаева признан победителем в номинации «Лучший туристический маршрут».  «В гостях у фермера» – так будет называться небольшой отель для туристов при животноводческой стоянке, который предложил фермер из Юстинского района Сангаджи Убушеев. Проект Юлии Ауэр «Этнографический туристский комплекс «Теегин гер/Steppe house» выиграл в номинации «Создание лучшей туристской инфраструктуры». Это будет настоящий гостиничный комплекс, состоящий из 12 кибиток VIP и эконом-класса. 

Три проекта согласно протоколу конкурсной комиссии получат по 500 тысяч рублей, а «Теегин гер/Steppe house» – 700 тысяч рублей, так как реализует наиболее затратное направление. Сегодня распоряжение о победителях находится на рассмотрении администрации главы республики. Как только его утвердят, гранты будут предоставлены победителям.