Сегодня в Национальной библиотеке им. А. Амур-Санана состоялась презентация мультимедийного проекта «К напевам «Джангара» я сердцем прикоснусь» и электронного издания, где представлены работы писателей, художников, музыкантов, ученых, искусствоведов, журналистов о героическом эпосе. 

Проект подготовлен сотрудниками нацбиблиотеки в рамках празднования 575-летнего юбилея калмыцкого героического эпоса согласно указу главы Калмыкии от 25 декабря 2015 года. Всего для общеобразовательных организаций будет подготовлено еще два электронных диска об эпосе – «Калмыцкий героический эпос «Джангар» (аудио и видео материалы с записью исполнения эпоса «Джангар» известными джангарчи Калмыкии) и электронное методическое пособие для учителя. 

Мультимедийный диск «К напевам «Джангара» я сердцем прикоснусь» – уникальное электронное издание, где собран обширный материал. В первую очередь, здесь представлена информация обо всех джангарчи. Причем, не только известных исполнителей дореволюционного и советского периодов, но и современных певцов. Также составители включили сюда и аудиозаписи некоторых песен, в том числе и запись исполнения отрывка из «Джангара» знаменитого Ээлян Овла

Один из разделов посвящен всем музыкальным произведениям, написанными в разное время известными композиторами по мотивам нашего эпоса. К примеру, здесь есть информация об известном русском композиторе, народном артисте РСФСР Антонио Спадавеккиа – авторе программной симфонической сюиты «Джангар» или знаменитом бурятском композиторе Жигжите Батуеве, написавшем в свое время балет по мотивам «Джангара».

В третьем разделе представлен обширный материал о спектаклях, поставленных в разные годы на сцене Национального драматического театра им. Б. Басангова – афиши, биографии актеров, режиссеров и другое. Здесь можно посмотреть запись фрагмента постановки Б. Г. Очирова «На острие копья». 

А в отдельном разделе собрано все, что касается «Джангара» в изобразительном искусстве – графика, картины, изделия из тисненной кожи, дерево, чеканка и другое. Также здесь можно ознакомиться с научными исследованиями по эпосу. 

«Это издание может стать прекрасным методическим пособием для учителей и библиотек. Оно удобно и для личного пользования», – отметила на презентации Лариса Бадышева, заведующая отделом литературы по искусству Национальной библиотеке. 

Организаторами проекта являются министерство образования и науки РК, благотворительный фонд по сохранению историко-культурного наследия «Наше Наследие», Национальная библиотека им. А.М. Амур-Санана. Отметим, что презентация электронного методического пособия по преподаванию героического эпоса «Джангар» состоится 11 октября на базе Хар-Булукской средней школы Целинного района в ходе республиканского семинара «Реализация компетентностного подхода на уроках калмыцкого языка и литературы».