Завтра, 6 октября, в 11.00 в Региональном центре спортивной подготовки сборных команд стартует всероссийский проект «Место встречи с искусством». За два года своего существования он прошел уже в 43 городах России.

Впервые выставка откроется в столице Калмыкии и продлится до 23 октября. Параллельно будет идти просветительская программа для детей и взрослых. 

Координатор проекта Лали Гегечкори отметила на брифинге в РИА «Калмыкия», что уникальность проекта в том, что в выставке  представлены репродукции картин, оригиналы которых хранятся в ведущих музеях страны – Третьяковской галерее, Русском музее, Государственном музее вооруженных сил и Государственном музейно-выставочном центре «Росизо» – всего их 27. Все они выбраны не случайно. Это знаковые, хрестоматийные полотна. Многие из них отражают исторические события, происходившие в нашей стране – «Встреча героического экипажа» Петра Мальцева, «Оборона Севастополя» Александра Дейнеки, «Фашист пролетел» Аркадия Пластова. По словам очевидцев, эту картину привезли на Тегеранскую конференцию, которая прошла в 1943 году. Рузвельт и Черчилль, увидев ее, замолчали на несколько минут. Возможно, именно она стала решающим аккордом в решении об открытии второго фронта, считает Гегечкори.

Репродукции создавались в Санкт-Петербурге специально для проекта. Команда мастеров сделала всё возможное, чтобы они максимально соответствовали оригиналам — изображение наносилось на грунтованный холст по уникальной технологии с соблюдением цветовых нюансов и сохранением фактуры живописного мазка. Для этого было сделано до 40 точнейших снимков каждой работы. 

Юных участников проекта – подростков 10-12 и 13-15 лет – ждет межрегиональный конкурс рисунков «Моя картина говорит». Для обеих возрастных групп разработана уникальная программа мастер-классов: детям предлагают написать небольшое сочинение-пояснение к будущей картине, а затем передать свою историю в виде художественного образа. Финалисты поедут на тематические смены в Международный Детский Центр «Артек», а итогом конкурса станет выставка проектов-победителей в Москве.