Торжественное открытие выставки репродукции 27 картин советских мастеров, ставших хрестоматийными в советский период, состоялось в Региональном центре спортивной подготовки сборных команд.

«Сегодня у нас интересное событие в культурной жизни нашей столицы. У меня такое ощущение, что я вернулся в свое школьное детство, многие из картины знакомы мне с наших учебников ‒ по истории, географии, литературе. В те годы активно пропагандировалось советское искусство. И это было правильно. Мне кажется, эта идея, которая включена в этот проект и реализуется в России, верна. Поколение должно знать, чем жила страна, как менялась история», ‒ отметил глава Республики Калмыкия Алексей Орлов.  

По словам координатора проекта Лали Гегечкори, выставка будет работать до 23 октября. Здесь будут представлены работы советских мастеров, чьи  произведения рассказывают о поворотных событиях в истории нашей страны – Александра Дейнеки, Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Лактионова, Митрофана Грекова, Аркадия Пластова и других советских художников 1920-1940-х годов. Это высокоточные полноразмерные копии картин. Проект осуществляется второй год, и за это время передвижная выставка побывала в 43 городах страны. 

Юных участников проекта – подростков 10-12 и 13-15 лет – ждет межрегиональный конкурс рисунков «Моя картина говорит». Для обеих возрастных групп разработана уникальная программа мастер-классов: детям предлагают написать небольшое сочинение-пояснение к будущей картине, а затем передать свою историю в виде художественного образа. Финалисты поедут на тематические смены в Международный Детский Центр «Артек», а итогом конкурса станет выставка проектов-победителей в Москве.