Прямо сейчас с сольным концертом выступает Заслуженный артист Калмыкии, солист Национального оркестра РК, а теперь ещё и Народный артист Республики Калмыкия Арслан Шавгуров.

В свой юбилейный вечер медаль Народного артиста он получил из рук главы республики Калмыкия Алексея Орлова.  «Сегодня знаменательный день – мы чествуем ваше творчество. Вы проделали действительно очень славный путь, вы один из тех, кто хранит национальную культуру, у вас много последователей. Ваше искусство знают все калмыки. Благодарю от лица всех жителей нашей республики за ваш славный труд», – сказал Орлов.

Прирожденный талант, ежедневная работа и самосовершенствование – так коллеги Арслана Шавгурова описывают секрет его успеха. Выпускник Астраханской академики, он на протяжении 14 лет преподавал в колледже искусств им. Чонкушова. Сейчас Народный артист РК продолжает педагогическую деятельность, руководит ансамблем домбристов во Дворце детского творчества, прививая юным музыкантам любовь к национальной культуре, традициям, раскрывая красоту калмыцкой музыки.

Центральный номер сегодняшнего вечера – концерт для калмыцкой домбры. «Думаю, зрителям понравится этот концерт. Надеюсь, что все будет хорошо», – сказал перед выступлением Арслан Шавгуров корреспонденту РИА «Калмыкия». Отметим, что все сомнения артисты были напрасны – концерт проходит прекрасно. Кроме того,поздравить юбиляра своими музыкальными номерами пришли его ученики, родственники, коллеги и друзья.

Фото: Мерген Бембинов