Благодарность председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко объявлена Заслуженному артисту Калмыкии и преподавателю вокального отдела вокального искусства Российской академии музыки им. Гнесиных Игорю Лазареву.

«За многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, активную общественную деятельность», – говорится в выписке из распоряжения, подписанного Матвиенко.

Игорь Лазарев учился в Элистинском училище искусств им. П.О. Чонкушова, выпускник РАМ им. Гнесиных. Он участвовал, наверное, в сотне престижных музыкальных мероприятий. Становился лауреатом десятков всероссийских и международных вокальных конкурсов, а также получил премии президента России и главы Калмыкии. С 2008 года Лазарев – член жюри московского открытого фестиваля академического сольного пения «Серебряный голос» и международного конкурса эстрадной песни «Мелодии Саянских гор». С 2009 года – консультант по вокалу фонда Юрия Розума. В 2011 году удостоен Высшей Национальной Премии Республики Калмыкия в Области Культуры «Улан Зала» (аналог Золотой Маски).  

Лазарев активно гастролирует по городам России, Германии, Италии, Австрии, Швейцарии и другим. В 2013 году он провел благотворительный концертный проект, посвященный  200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. В рамках проекта было проведено 14 концертов во всех районах республики и в столице Калмыкии. Собранные деньги переданы в сельские детские музыкальные школы.