Впервые с торжественной церемонии открытия всемирного фестиваля молодежи и студентов представитель делегации Московской области Иван Бушуев смог самостоятельно разобрать и собрать калмыцкую головоломку «нярн шиндж»

«Наша региональная выставка работает с 14 октября. Приятно, что люди интересуются нашей культурой. С удовольствием примеряют наши наряды, задают вопросы и фотографируются на память. Внимание всех приковывает калмыцкая головоломка. Казалось, никому не по силу ее разгадать. Но я рада, что на фесте нашелся человек, который разрушил этот стереотип»,  делится преподаватель отделения калмыцких инструментов Колледжа искусств имени П. Чонкушова Екатерина Ахаджаева

Иван Бушуев с первого раза смог разгадать калмыцкую головоломку. Он возглавляет в городе Ступино центр интеллектуального развития, где учат искать нестандартные решения, видеть связи, которые не лежат на поверхности. Бушуев разработал собственную методику развития и в ближайшем будущем планирует получить патент.

«Калмыцкая выставка отличается от других стендов. Меня, естественно, заинтересовала головоломка. Я без труда ее разгадал. И это дано каждому, главная проблема – в стереотипности мышления. Надо просто тренировать мозги», – поделился с корреспондентом республиканского информационного агентства «Калмыкия» Иван Бушуев. Добавим, что его центр за 1,5 года своего существования 24 раза становился лауреатом турниров различного уровня, начиная от области и заканчивая Россией. Самому молодому слушателю – 10 лет, самому старшему представителю центра – 64 года.