В минувшее воскресенье в столице республики несколько сотен жителей Калмыкии приняли участие во втором официальном забеге «Run Uralan». В связи с этим с раннего утра и до полудня в Элисте были перекрыты дороги. 

На забег «Run Uralan-2017» собралось более 500 зарегистрированных участников, а также журналисты и немало зрителей. На одно из самых ярких спортивных мероприятий года приехали также спортсмены из Ставрополя, Волгограда, Астрахани, Краснодара, Москвы, Санкт-Петербурга и даже Бурятии. Были и иностранцы – гости из Казахстана и Ганы. Кстати, в главном забеге года участвовали и председатель правительства РК Игорь Зотов, министр экономики и торговли РК Зоя Санджиева, министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев и другие представители исполнительной власти. 

Отметим, что погода, хотя с утра небо и было затянуто тучами, для бега была идеальной. Все участники остались довольны. 

В этом забеге, в отличие от прошлого, участникам было предложено несколько дистанций на выбор. Если в 2016 году можно было пробежать лишь 5 или 10 км, то в этот раз добавили ещё две дистанции: 3 км – для начинающих и 21 км – для «продвинутых». Стоит отметить, что на полумарафонскую дистанцию зарегистрировалось почти сотня человек. 

«Для меня это особенный день. Мы уже второй раз проводим «Run Uralan». Поначалу этот забег начинался как хобби, но, благодаря тому, что всё больше и больше людей становится поклонниками здорового образа жизни и любительского спорта, моё увлечение с каждым днём перерастает в нечто большее. Последние 15 лет не так часто приходится бывать дома, поэтому «Run Uralan» является ещё и дополнительным приятным поводом приехать в Элисту, увидеть близких и друзей», – поделился главный организатор и идейный вдохновитель проекта Дмитрий Санджиев.

Забег начался в 9 утра  с началом детского соревнования. Напомним, дети бежали 500 метров. Затем на трассу вышли все остальные участники. Пьедестал почета самой короткой дистанции – 3 км – полностью заняли наши земляки Джангар Нармаев (1 место), Мерген Надбитов (2 место) и Чингис Басангов (3 место). Среди женщин третье место завоевала Светлана Суханова, второе – Ольга Мукобинова, а первое досталось участнице с громкой фамилией – Наталье Лидер. На дистанции в 5 км отличились Басанг Бадмаев (3 место), Санан Долганов (2 место) и Секвир Ричард (1 место) из Ганы. 

Самым сложным было преодоление дистанций в 10 и 21 км. В четверть-марафоне среди мужчин победили Санджи Нюдльчиев (3 место), Андрей Кумейко (2 место) и Владимир Соватенков (1 место). Среди женщин третьей стала чемпионка мира по грепплингу Ольга Владимирова, второй – Таисия Золотова, первой – Елена Кувалдина

Полумарафон первыми среди женщин преодолели: Василя Абубекерова (3 место), Мария Ручникова (2 место) и Александра Петрова (1 место), а среди мужчин – Роман Копьёв (3 место), Алдар Хайдапов (2 место) и Егор Ручников (1 место). 

Кроме того, в этот день аналогичный забег прошел и в Городовиковске. Он был приурочен ко Дню Пожарной охраны Калмыкии. Здесь маршрут проходил по территории центрального парка города и площади.

В забеге на 1500 метров приняли участие сотрудники МЧС Городовиковского района, студенты и школьники, жители города и района – всего около 200 человек.

В категории женщины до 30 лет первое место заняла Татьяна Иванусь, до 40 лет – Алена Линник и свыше  40 лет – Светлана Гужева. У мужчин победителями стали: до 30 лет – Дмитрий Генне, до 40 лет – Николай Савченко и свыше 40 лет – Владимир Захаров. Всех участников активно поддерживали болельщики, а призеры были награждены грамотами и медалями.