«В Калмыкии формируется бюджет развития», – заявил председатель правительства РК Игорь Зотов на заседании очередной сессии Народного Хурала РК, отвечая на вопрос одного из депутатов.

Сам вопрос звучал так: «Удалось ли мобилизовать ресурсы и направить их на развитие экономики республики, на рост благосостояния народа? Нашли ли вы средства, чтобы сформировать на эти три года не бюджет выживания, а бюджет развития?». В ответ Зотов подчеркнул, что такой бюджет принимается уже не первый год. И доказательством тому является успешное завершение ряда поручений главы Республики Калмыкия: «В этом году мы успешно завершили все поручения главы республики по программе переселения граждан из ветхого жилья, в Элисте сформирован целый микрорайон. Также закончили строительство новой школы. Впервые в следующем году мы полностью сформируем бюджет Дорожного фонда. Были приняты дополнительные виды социальной поддержки для семей, имеющих троих детей. Идет строительство домов культуры. Безусловно, это развитие. О прозрачности бюджета. У нас бюджет прозрачен на сто процентов. Виден каждый рубль и то, куда он будет направлен». 

Республиканский бюджет на 2018 и плановый период 2019 и 2020 гг депутаты рассматривали в первом чтении. Министр финансов РК Очир Шургучеев отметил, что ресбюджет на 95% сформирован по программно-целевому методу. Его основу составляют 18 государственных программ. Параметры главного финансового документа республики после обсуждения были утверждены в следующих размерах: доходы в 2018 году составят более десяти миллиардов рублей, в 2019 году – более девяти миллиардов рублей, в 2020 году – более девяти миллиардов рублей. Расходы в 2018 году составят более 10 миллиардов рублей. Дефицит в 2018 году составит более 156 миллионов рублей. 

Произошли изменения и в некоторых действующих региональных законах в сфере налогообложения. Так, с 1 января 2018 года предлагается внести изменения в закон РК «О налоге на имущество организаций» и закон РК «Об установлении пониженной ставки налога на прибыль организаций, зачисляемого в бюджет РК». Это позволит увеличить доходную часть ресбюджета, повлечет снижение объема выпадающих доходов, повлияет на улучшение показателя соотношения недополученных доходов по региональным налогам и по налогу на прибыль организаций.

Кроме того, с 1 января 2018 года и до 2020 года будет установлен единый норматив отчислений в бюджет Элисты от налога на доходы физических лиц в размере 10 процентов налоговых доходов консолидированного бюджета РК. В результате городской бюджет ежегодно будет получать более 99 миллионов рублей дополнительно.

Кроме этого установлена предельная величина среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно на 2018 год. Она составит для трудоспособного населения – 14 432 рубля, для пенсионеров – 11 633 рубля.