Сегодня глава Калмыкии Алексей Орлов встретился с Заслуженным артистом РК, председателем жилищно-строительного кооператива «Театральный» Павлом Челбановым. 

В ходе встречи были обсуждены организационные вопросы строительства жилого дома для работников театров Калмыкии, возведение которого будет вестись через жилищно-строительный кооператив «Театральный».

Как отметил глава республики, программа строительства домов для работников социальной сферы через строительно-жилищные кооперативы началась совсем недавно, но уже дает результаты. «Для нас самое главное – максимально снизить себестоимость квадратного метра за счет бесплатного предоставления земельных участков, инфраструктуры», − подчеркнул Орлов

В 2015 году деятели культуры зарегистрировали жилищный кооператив «Театральный», идет процесс оформления документов. Скоро этот проект должен быть одобрен на заседании Элистинского городского собрания. После этого будет продолжаться дооформление документов, заключение договора с застройщиком, а затем само строительство многоквартирного дома.

По словам Челбанова, застройщика искали долго. «Я общался практически со всеми застройщиками, которые работают у нас в столице. Но не было условий, которые были бы приемлемы для нас. Дело в том, что все застройщики работают с ипотекой, с нашими зарплатами в ипотеке практически всем было отказано».

Однако застройщика кооператив все-таки нашел – «Стройинвест». Эта компания предложила выгодные условия строительства 30-квартирного дома с однокомнатными квартирами без переплаты сроком на восемь лет.

В свою очередь, Алексей Орлов обещал встретиться с застройщиком: «Мы готовы подключиться, поскольку он идет навстречу инициативе правительства, а, самое главное, он помогает работникам искусства. Мы готовы помочь ему в работах». Новый дом будет стоять по улице Гагарина, 16а.