Сборная Калмыкия достойно выступила на Первенстве ЮФО и СКФО по художественной гимнастике. Калмыцкие гимнастки стали бронзовыми призерами в групповых упражнениях по программе КМС.

К соревнованиям нашу команду готовила олимпийская чемпионка, президент Федерации художественной гимнастики РК Алина Макаренко. Напомним, Калмыкия впервые проводила Первенство ЮФО и СКФО по художественной гимнастике. Соревнования проходили с 16 по 19 января на базе «Ойрат-Арены» в Элисте. Здесь собрались юные гимнастки из 12 регионов Юга страны – Ростовской, Волгоградской, Астраханской, Ставропольской областей, Республики Крым, города Севастополь, Краснодарского края, Северной Осетии (Алании), Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии. В первый соревновательный день главный тренер сборной Калмыкии, заслуженный тренер России Людмила Гальченко отметила в интервью РИА «Калмыкия», что принимать первенство такого уровня для Калмыкии почетно и ответственно. Она подчеркнула, что калмыцкая команда долго шла к этому. Кроме того, проведение этого турнира – большое доверие Всероссийской федерации по художественной гимнастике под руководством Ирины Виннер и министерства спорта России. 

Отметим, что в церемонии открытия первенства участвовал глава Калмыкии Алексей Орлов. «Наша республика известна своим гостеприимством, спортивными достижениями, в том числе в художественной гимнастике. На протяжении десятилетий наш регион готовит кадры для сборной России. И ярким тому свидетельством является заслуженная победа в Олимпийских играх в Лондоне нашей землячки Алины Макаренко. Возможно, сегодня среди вас стоят будущие звезды художественной гимнастики не только страны, но и мира», – отметил в своей приветственной речи Алексей Орлов. 

19 января состоялось торжественное закрытие первенства, в котором участвовали  министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев и директор «Регионального центра спортивной подготовки сборных команд» Терек Дорджиев. Они поздравили призеров состязаний и вручили им заслуженные медали. В свою очередь, Алина Макаренко поблагодарила почетных гостей за поддержку. Благодарственное письмо за активный вклад в развитие спорта в Калмыкии из рук чемпионки получил Терек Дорджиев.