В минувшее воскресенье в Краснодаре завершился международный турнир по греко-римской борьбе «Гран-При Ивана Поддубного – 2018». Это был представительный турнир, в котором приняло участие 184 атлета из девяти стран, в том числе чемпионы и призеры Олимпийских игр. Они оспаривали призы в десяти весовых категориях.

В первый день соревнования порадовал калмыцких болельщиков Санал Семенов, выступавший в новой весовой категории – до 63 кг. Он, как и его брат-близнец Мингиян, представлял Красноярский край и Калмыкию. Его первым соперником стал Юрий Семушин из Твери. Санал выиграл у него досрочно – 8:0, затем калмыцкий атлет победил Руслана Моллоева из Татарстана,  а в полуфинале – Марата Гапирова из Уфы. К сожалению, в схватке с Моллоевым, а затем с Гапировым он получил травмы плеча и правой ноги. На следующий день Санал Семенов не вышел на финальную схватку, поскольку врачи сборной России запретили ему выходить на ковер. Он стал серебряным призером.

Его успех повторил Мингиян. Он начал с чистой победы над Дмитрием Люстрицким из Ростова – 8:0, затем был повержен Садык Лалаев из Башкирии – 7:1. В полуфинале Мингияну попался соперник из Кабардино-Балкарии – Жамболат Локьяев, которому Семенов проиграл на чемпионате России. Здесь на Кубани он взял убедительный реванш – 3:0 по баллам. Фаворит турнира, краснодарец Степан Маранян, в четвертьфинале проиграл москвичу Артуру Петросяну. В финале Мингиян Семенов уступил Сергею Емелину из Новосибирска, хотя счет по баллам был равный  2:2. Но так как Емелин баллы взял техническим приемом, ему и отдали пальму первенства.

К сожалению, еще два представителя Калмыкии Баир Хардаев и Сергей Гаряев выбыли на предварительной стадии соревнования.

Калмыцких борцов поддерживала большая группа болельщиков из республики во главе с депутатом Народного Хурала РК, президентом федерации греко-римской борьбы Калмыкии Владленом Балдашиновым.