24 мая 2018 года в седьмом микрорайоне города Элисты по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершит чин закладки капсулы в основание строящегося Кафедрального собора во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В историческом для Калмыкии событии примут участие заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Анатолий  Сафронов, председатель правительства Республики Калмыкия Игорь Зотов, а также настоятель центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Анжа-гелюнг и заместитель председателя духовного управления мусульман Республики Калмыкия Аслудин Калабегов

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил грамоту, которая будет вложена в капсулу в алтарной части храма. На грамоте поставят подписи глава Республики Калмыкия Алексей Орлов и архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан.

Архиепископ Юстиниан окропит святой водой и помажет миром закладной камень. Для закладки будет взят камень из Севастопольского Херсонеса, как символ путешествия святых Кирилла и Мефодия по Югу России, которое началось в  Крыму. 

Отметим, что в середине IX века святые равноапостольные Кирилл и Мефодий прошли по югу современной России, совершив путешествие от Херсонеса до ставки Хазарского кагана в прикаспийских степях. Находясь в Крыму в составе официального византийского посольства, Кирилл  и Мефодий впервые познакомились с текстами, писанными «русскими письменами» и завершили создание общеславянской письменности. Из Херсонеса Святые братья продолжили свой путь к Нижней Волге. Своими стопами они освятили южные пределы Российского государства, пройдя по территории современных Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской и Астраханской областей, республик Дагестан и Калмыкия. 

Основываясь на этом историческом факте, жители Калмыкии избрали своими Небесными покровителями святых Кирилла и Мефодия. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил возвести в столице степной республики храм в их честь. Будущий храм призван стать духовным центром для православных христиан и памятником великим славянским Просветителям, которые более тысячи лет назад посетили эти места и совершили первое крещение Руси. Их просветительские труды заложили основу для окончательного обращения нашего Отечества к Православию при святом равноапостольном князе Владимире в 988 году.