22 июня – День памяти и скорби. Это день начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Трагическая дата в истории России. 

22 июня 1941 года рано утром фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз и нанесла массированный удар по стратегическим и военным объектам многих городов. В этот день в нашей стране и во всем мире вспоминают о погибших в боях, умерших в тылу от голода и замученных в фашистской неволе во время Второй мировой войны. 

В Калмыкии в этот день пройдут памятные мероприятия и торжественные митинги. И тысячи жителей республики придут к мемориалам павших воинов, чтобы почтить память погибших минутой молчания. В Элисте 22 июня состоится церемония возложения цветов к Мемориальному комплексу героев Гражданской и Великой Отечественной войн. Об этом сегодня на брифинге в РИА «Калмыкия» сообщили заместитель главы администрации Элисты Галина Васькина и начальник управления культуры и туризма горадминистрации Данзан Эрдниев

Участники митинга почтут минутой молчания память тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Вечером жители и гости степной столицы могут принять участие во всероссийской акции «Свеча памяти». В Калмыкию из Москвы от волонтеров Победы прибыли 300 свечей для ее проведения.