Сегодня на площадке РИА «Калмыкия» состоялась пресс-конференция с калмыцкими спортсменами Ниной Менкеновой и Валерием Мангутовым. Напомним, не так давно Нина Менкенова стала чемпионкой Европы, а Валерий Мангутов  победителем первенства Европы. На встрече с журналистами также присутствовали министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев, а также родные борцов.

Шикеев отметил, что ни одного жителя республики не оставили равнодушными новости о победах Нины и Валерия в Европе. Калмыцкая часть интернета пестрила поздравлениями и словами гордости за своих спортсменов. 

«Мы с тренером долго шли к этой цели, анализировали свои действия, много работали, – сказала в интервью Нина Менкенова. – В итоге у меня получилось завоевать золотую медаль. Моя первая мысль тогда была: «Неужели? Неужели я чемпионка Европы?». В первые минуты после поединка, мне даже не верилось. Для меня было важным в первую очередь удачно выступить на этих соревнованиях, так как это была «заключающая Европа» до 23 лет, а мне уже 23. Но я использовала этот шанс. Я также понимала, как волнуются за меня мои земляки – жители Калмыкии и Бурятии. Мне оставалось только оправдать ваши ожидания, я старалась сделать все, что от меня зависело. Я также рада, что не подвела своего первого тренера – Джангара Санджиева. Именно он дал мне базу, заложил основу в мое спортивное образование. Когда  приехала в Калмыкию, меня тепло встретили, организовали целый праздник. Было очень приятно, что столько людей меня поддерживает – это очень мотивирует». Нина также добавила, что в настоящее время решается вопрос о параллельном зачете с Калмыкией.

В свою очередь золотой призер первенства Европы Валерий Мангутов поделился своими впечатлениями: «Я настраивался на каждую схватку, и знал, что от меня ждут только золотую медаль. Врач нашей сборной тоже из Калмыкии. И он ко мне подходил и говорил: «Давай, ты должен выиграть». И я вышел на ковер и выиграл». 

После небольшого отдыха на родине, спортсмены начнут подготовку к предстоящим соревнованиям. К примеру, Нину Менкенову ожидает международный турнир в Канаде, который является отборочным на чемпионат мира.