В эти жаркие дни все внимание мировой общественности приковано к главному спортивному событию – чемпионату мира по футболу 2018. Интерес растет из матча в матч. Тем более в свете захватывающей игры сборной России. Блистательные голы, красивые подачи и невероятное чувство гордости за команду однозначно, наши футболисты заслужили уважение своих болельщиков. Фанаты футбола из Калмыкии выкраивают свободное время, перестраивают личный график, чтобы стать свидетелями этих исторических матчей. Сегодня с некоторыми из них корреспонденты РИА «Калмыкия» побеседовали.  

Баир Джимбинов, экономист, мастер спорта России по самбо и дзюдо, футболист любительской команды «Уралан – Москва». Накануне Баир побывал в северной столице, где болел за отечественную команду в схватке «Россия – Египет».

– Меня переполняют эмоции от матча «Россия – Египет». Атмосферу игры не передать словами. На стадионе был аншлаг, в какой-то момент мне показалось, что игра проходит в Каире, так как присутствовало огромное количество фанатов из Египта. Первый тайм прошел довольно нервно, ведь у Египта было несколько неплохих шансов открыть счет. Во втором тайме хочется отметить желание наших футболистов забить еще голы, что им в итоге и удалось сделать. В первую очередь благодаря командной игре и выполнению установок главного тренера получилось с блеском  взять три очка в данном матче. Шансы нашей команды в мундиале я оцениваю как достаточные. Главное, чтобы ребята поймали кураж, а там, чем черт не шутит...

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алтай Цастаев, врач-рентгенолог Республиканской больницы им. П.П. Жемчуева. Период командировки Алтая совпал с расписанием некоторых матчей мундиаля, и он стал свидетелем  противостояния «Бразилия – Швейцария» в Ростове-на-Дону и «Англия – Тунис» в Волгограде.

– Давно мечтал воочию увидеть игру бразильцев  пятикратных чемпионов мира по футболу. Меня восхищают Неймар и Филиппе Коутиньо за талант и великолепные способности. На протяжении нескольких лет слежу за их карьерой, нравится их манера игры. В Ростове-на-Дону мне посчастливилось увидеть один из красивейших голов, автором которого является Коутиньо. Стоит отметить, особенный настрой болельщиков Бразилии. Все были в ярко-желтых костюмах, на трибунах они то и дело пели и танцевали – в деле поддержки любимой команды им нет равных! В матче «Англия – Тунис» я болел за англичан, как одну из самых молодых команд чемпионата. Футболисты мирового уровня Гарри Кейн, Деле Али как всегда показали высокую технику с мячом. Вообще нынешний чемпионат уже удивил многих. К примеру, сборные Ирана и Марокко, которых никогда не считали фаворитами, влюбили зрителей красивой игрой. Думаю, наша сборная еще покажет себя. Я, как и все россияне, всегда верил в нашу сборную. Первые две игры доказали, что шансы действительно есть, да еще какие! Главное, сохранить настрой и продолжать в том же духе.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Данир Очиров, сотрудник банка. Данир специально взял отпуск, чтобы съездить на игру «Хорватия – Нигерия» в город Калининград. На матч молодой человек отправился со своим папой Петром - заядлым болельщиком футбола.

 Мой самый запоминающийся и любимый чемпионат мира – это чемпионат 1998 года. Тогда и Нигерия, и Хорватия были сильными сборными, хорваты даже заняли 3-е место. Поэтому поездка в Калининград на матч «Хорватия – Нигерия» стала воплощением мечты детства. Получилось, что мы с папой совместили два приятных момента  побывали в прекрасном городе и на мировом спортивном событии, увидели звездные составы команд. К тому же ощутили атмосферу матча, ведь когда ещё встретишь веселых и колоритных болельщиков из других стран и континентов. Стадион был полон хорватами, нигерийцев было не так много, но, все же приятно, что они смогли приехать в такой далекий для них город, чтобы поддержать родную команду. Хотя зачастую выкрики «Россия! Россия» заглушали пение хорватов. Также рядом с нами сидели немцы и болельщики из южной Азии. По факту же сам матч получился, на мой взгляд, не таким взрывным. Чувствовалось, что хорваты будто только привыкали к турниру, а Нигерии не хватило класса.

Что касается шансов нашей сборной, думаю, что Россия выполнила программу минимум. С учетом того, что впереди нас ждут баталии с сильными сборными, нужно играть по полной и получать удовольствие от каждой игры. Считаю, России вполне по силам пройти в четвертьфинал. Хотелось бы, чтобы мы выиграли Уругвай, а потом встретились в 1/8 с португальцами».