22 июня 1941 года — одна из самых трагических дат в истории России — начало Великой Отечественной войны. В этот день мы отдаем дань глубокого уважения миллионам людей, сражавшимся на фронтах и трудившихся в тылу, отстоявших свободу и независимость родной земли. Всем тем, кто ценой своей жизни отвоевал право на мирную жизнь и будущее грядущих поколений.

Сегодня жители и гости Элисты собрались у мемориального комплекса героев Гражданской и Великой Отечественной войн на траурном митинге, чтобы почтить память погибших. В церемонии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, члены правительства республики, депутаты Народного Хурала, представители городской администрации, ветераны правоохранительных органов, представители общественности Калмыкии.

Открыл мероприятие глава Калмыкии Алексей Орлов. «Сегодня сложный политический период в мире и многие позабыли что такое трагедия войны. Ни одна страна в мире не поймет какие неисчислимые страдания и потери понес советский союз. Мы обязаны хранить память в наших сердцах, обязаны передавать о наших предках будущим поколениям, почитать тех, кто по-прежнему с нами в строю – наших дорогих ветеранов. Мы гордимся своим прошлым, гордимся воинской славой нашей великой страны!», — сказал руководитель региона.

Плечом к плечу вместе с многонациональным народом нашей страны славные сыновья и дочери Калмыкии с честью и достоинством защищали Родину, самоотверженно трудились в тылу, приближая миг долгожданной победы. В числе выступающих на митинге был и ветеран войны Анатолий Борисович Тепшинов. В своей речи он вспоминал тяжелые годы и рассказывал о своем участии в одном из сражений. В январе 1943 года его призвали в действующую армию. С первых дней воевал на передовой в районе Матвеева Кургана, на «Миус-фронте» в составе 308-го стрелкового полка 98-й дивизии.

Не допустить начало новой войны на нашей земле – это первостепенная задача всего человечества. Об этом говорили представители религиозных конфессий. Администратор центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Тензин Намдак прочитал молитву.

В завершении памятного мероприятия, участники митинга возложили цветы и венки к мемориалу павшим героям.