Напомним, 13 июля в оптовой базе Элисты сгорели семь торговых павильонов. Пострадавших и погибших, к счастью, нет. Отметим, после случившегося в социальных сетях развернулась активная дискуссия, где пользователи критиковали действия пожарных. Между тем сегодня в пресс-службе МЧС РФ по РК сообщили, что в пятницу руководство ведомства встретилось с владельцами сгоревших складов. На встрече было обсуждено случившееся.  

Напомним, завтра в 10.00 на площадке РИА «Калмыкия» состоится брифинг с участием Андрея Колдомова, начальника Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия. Он даст официальный комментарий ГУ МЧС РФ по РК по пожару. РИА «Калмыкия» будет вести прямую трансляцию брифинга. Посмотреть ее можно будет здесь.    

А сегодня предприниматели, чей бизнес «сгорел» в пожаре, дали интервью корреспондентам РИА «Калмыкия». 

 

Заяна Мушкаева: «На момент моего прихода, а я пришла к 6 часам утра, уже горели все склады. А позвонили мне примерно в 05:39. Две машины МЧС приехали с водой. Но очаг возгорания на тот момент был очень сильным, вода быстро закончилась… Пожарные нам говорили, что в данной ситуации пеной тушить нельзя… А у нас за плечами – кредиты, ипотека, долги… У нас сгорел товар, документы, деньги, выручка… Мы звонили уполномоченному по правам предпринимателей. Но он сможет принять только завтра». 

Валерий Стародубцев: «Нам объяснили так, что пеной тушат лишь горюче-смазочные материалы. Я разговаривал с пожарными, объяснил им, что в магазине стройматериалов находятся растворители, краски и другие вещества. Вообще было сложно что-то понять, потому что подъехал один начальник, дал один приказ. Подъехал другой начальник, дал другой приказ и так далее. Один из пожарных мне сказал, что надо было бы открыть здание, зайти внутрь и тушить. Но так как на месте не было хозяев, сделать этого было нельзя, поэтому сначала поливали крышу… Не было воды там, где был старый гидрант, они поехали на заправку, там не было воды. Водовоз с «Водоканала» заглох, приехал очень поздно. Электрики, которые должны были приехать, вообще не приехали, проигнорировали. Все службы сработали очень плохо. И пожарные в том числе...

Все эти помещения мы арендуем, платим за охрану. А получилось так, что наш бизнес не был защищен. Все сгорело!.. Как нам объяснили, в 2018 году вышел новый закон, согласно которому МЧС не проверяет пожарную безопасность, и все зависит от предпринимателей. Но ведь эти здания не в 2018 году построены».

Зоя Бадмаева: «…В пять часов утра одна из наших предпринимательниц, когда ей позвонили и сообщили о пожаре, прибежала. Наш магазин еще не горел. Она спокойно открыла двери – заднюю, переднюю. В этот момент она могла вынести свои документы, спасти хоть какое-то имущество. Пожарные же им сказали: «Выходите». Точно также крайний магазин «Надежда». Они открыли двери, спокойно зашли. Ничего не горело. Они были уверены, что МЧС сработает, затушит этот магазин. Горела всего лишь крыша. Почему они не могли прислать сразу несколько машин?.. Мы сейчас оказались в такой ситуации. Кто нам поможет? Что нам делать? Все мы исправно платим налоги. А сейчас остались без средств к существованию. Это был наш единственный доход… Пожарная безопасность отсутствует. При такой площади здесь должен быть пожарный гидрант. Но ведь это не мы должны проверять? Где были сотрудники МЧС? Почему они не приходили и не проверяли наличие пожарного гидранта?.. Сотрудники МЧС ответили, что разрешение на работу этих помещений давала администрация Элисты. При этом они должны были сами проверить, есть ли пожарный гидрант, соответствует ли пожарной безопасности и так далее. Но это не было соблюдено. Пострадали мы – простые предприниматели. Мы хотим попасть к главе региона по этому вопросу. Пусть нам пойдут навстречу. Мы потеряли работу, мы потеряли все. Пусть выйдут с нами на связь, помогут. Может быть, есть какие-то субсидии для предпринимателей? Если надо, мы по-новому составим эти бизнес-планы. Но пусть нам как-то помогут».  

Вячеслав Геннадьевич, охранник: «Пожар охрана обнаружила в 04:59. Сразу позвонили в пожарную часть, предпринимателям, собственникам складов. Через 9 минут две пожарные машины были здесь. Сразу же приезжают хозяева складов. Первый приехал Брызгунов Николай Георгиевич. Он открыл склад, зашел, посмотрел. Дыма нет, огня нет. Закрыл магазин. Затем пришла еще одна предпринимательница. Все нормально было. Дыма не было, огня тоже. Видно было, что дым идет из магазина, находящегося в середине ряда. Пожарные постояли, подумали, а затем начали тушить. Но у них воды не было в цистернах. По словам пожарных так: машина приезжает, следом идет водовоз. Он дошел до нижних ворот и там встал. Эти воду свою растратили, едут за водой. После этого проходит 30-40 минут, еще три расчета приезжают. А здесь уже все полыхает».