Сегодня в поселке Хулхута Яшкульского района состоялся сход граждан по вопросу газификации населенного пункта. В мероприятии также приняли участие исполнительный директор АО «Газпром газораспределение Элиста» Али Сидаков, глава Яшкульского района Тельман Хаглышен и руководитель Хулхутинского СМО Галина Насунова.

По словам Насуновой, в прошлом году во время прямой линии к главе региона Алексею Орлову обратился один из местных жителей с просьбой газифицировать поселок. Сегодня около 400 человек ждут, когда голубое топливо поступит в их дома. Отметим, разводящие сети в поселке были построены еще в 2014 году в рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

Исполнительный директор профильной компании Али Сидаков на встрече подчеркнул, что сейчас на участке строительства газопровода ведутся исследовательские работы. Во времена Великой Отечественной войны 1941-1945 годов территория поселка стала местом боевых сражений, и сейчас строительные работы ведутся с максимальной осторожностью.

«С понедельника мы завезем технику, чтобы уже начать земляные работы, а 21 июля будут доставлены трубы. Глава Калмыкии поставил задачу пустить газ в дома до конца октября, и мы постараемся это сделать в означенный срок», – сказал Сидаков.

Отметим, что на сегодня около 80% населенных пунктов Калмыкии уже обеспечены голубым топливом.