В конце августа и осенью текущего года в Калмыкии в эксплуатацию будут сданы семь Домов культуры. Об этом сегодня на встрече с журналистами республиканских СМИ в РИА «Калмыкия» сообщил министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков. 

«Как известно, у нас десятилетиями не строились и не ремонтировались Дома культуры. Мы эту работу начали только три года назад. Поэтому теперь пришло время показать и рассказать о результатах своей деятельности», – заявил руководитель минкульта. 

Так, уже 28 августа состоится открытие СДК в поселке Кумской Черноземельского района, который, напомним, строился «с нуля» с осени прошлого года. Аналогичным образом возведенный объект в Ергенинском Кетченеровского района также будет сдан в эксплуатацию, но немного позже  четвертого сентября. «Именно эти два построенных за последнее время Дома культуры являются нашей гордостью. Их проекты включены в российский реестр типовых. То есть, вполне возможно, что они найдут применение в других регионах страны», – сказал Эльбиков.               

Открытие после ремонта СДК в селе Соленое Яшалтинского района планируется профильным ведомством 31 августа. 3 сентября заработает Дом культуры в поселке Бергин Юстинского района, а 5-го – в Большом Царыне. Чуть позже, 25 сентября и 15 ноября, будут введены в эксплуатацию объекты культуры в селах Малые Дербеты и Троицкое. 

Все работы, по словам министра, будут завершены в срок. «Нужно отметить, что ремонт всех этих объектов подразумевает под собой не только строительно-монтажные работы, но и оснащение, то есть закупку нового оборудования. Мы готовимся к открытию каждого Дома культуры. Это будут по-настоящему торжественные мероприятия, в которых примут участие профессиональные творческие коллективы республики», – рассказал Хонгор Бадмаевич

Также он отметил, что в рамках программ «Устойчивое развитие сельских территорий» и «Развитие культуры и туризма» в этом году будет укреплена материально-техническая база еще 13 сельских Домов культуры.