На сегодняшней встрече с журналистами республиканских СМИ министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков рассказал и о предстоящих в новом сезоне мероприятиях.

Как оказалось, 2018-й год весьма насыщен на события и юбилейные даты для деятелей культуры Калмыкии. 

Так, в планах Национального музея им. П. Пальмова – в четвертый раз провести социо-культурную акцию «Мы – одна семья». В рамках этого мероприятия откроется выставка Астраханского государственного историко-архитектурного музея-заповедника «Под небом единым» и состоится круглый стол «Культура межнационального общения и формирование толерантного сознания молодежи». 

Также к 95-летию народного художника Калмыкии Гари Рокчинского в Элисте пройдут выставка живописи и межрегиональная конференция «Изобразительное искусство как универсальный язык межнационального диалога».

Поклонников театрального искусства порадует обширная гастрольная афиша, сказал Эльбиков. Откроет гастрольный сезон 29 августа Астраханский драматический театр, который представит для жителей нашей республики свой знаменитый спектакль «Князь Владимир».

14-15 сентября к нам также прибудет с гастролями Московский Губернский театр под руководством Сергея Безрукова. А 16-17 октября – Тбилисский русский драмтеатр им. А. Грибоедова. С 28 октября по 1 ноября жители Калмыкии смогут насладиться и постановками Белгородского кукольного театра. Все эти коллективы, по словам министра, приедут в Калмыкию в рамках программы «Большие гастроли», в которых, к слову, принимает участие и Нацтеатр им. Б. Басангова. В апреле текущего года, как мы уже не раз сообщали, наши артисты выезжали с гастролями в братские республики. Теперь дело – за встречными визитами представителей театров из Тувы (16-21 сентября), Бурятии (2-7 октября) и Алтая (9-14 октября). 

Кстати, совсем недавно стало известно о том, что Нацтеатр им. Б. Басангова получил грант в размере 7,7 миллионов рублей. Эти средства, как подчеркнул Эльбиков, будут направлены на постановку спектакля по мотивам эпоса «Джангар», премьера которого состоится в конце года. 

Одним из главных событий предстоящего сезона, на которое глава минкульта РК особенно приглашает жителей Калмыкии, является премьера оперы Аркадия Манджиева. Всех карт он раскрывать не стал, но сообщил, что постановка будет посвящена дружбе двух народов  русского и калмыцкого. Состоится показ седьмого сентября на территории памятника «Исход и возвращение». 

К значимым событиям осени также Эльбиков отнес и 80-летний юбилей заслуженного деятеля искусств РФ, Героя Калмыкии Петра Надбитова, празднование намечено на ноябрь. Но перед этим, с 6 по 23 октября, коллектив юбиляра «Ойраты» в рамках реализации гранта правительства РФ отправится в гастрольный тур по городам Сибири.