Сегодня глава Калмыкии Алексей Орлов побывал с рабочим визитом в Сарпинском районе, где его ранним утром встретил врио руководителя РМО Николай Очиров. 

Первым пунктом рабочей поездки стала Кировская СОШ, где сейчас идет ремонт спортивного зала. Времени до начала учебного года осталось совсем немного, поэтому главу РК особенно беспокоил вопрос: успеют ли строители закончить объект к первому сентября? Исполняющая обязанности директора школы Надежда Бурлакова ответила, что согласно муниципальному контракту завершение ремонтных работ планируется седьмого сентября.

Сейчас в спортзале учебного заведения уже заменена кровля, окна, электропроводка, проведены отделочные работы стен. В настоящее время продолжается демонтаж полов, осталось еще отремонтировать потолок и установить новые двери.  

Пройдя по кабинетам, Алексей Маратович сказал, что здание школы нуждается в капитальном ремонте, а также есть необходимость заменить старые парты на современные ростовые. Нет пока в образовательном учреждении и теплого туалета для детей, отметил руководитель республики. Бурлакова заверила, что работы по строительству санузлов начнутся в самое ближайшее время. 

В поселке Коробкин глава региона осмотрел подъезд к поселку, где также идет ремонт дороги. Здесь уже проведена подсыпка гравием на сумму 550 538 рублей. Работы выполняются подрядной организацией ОАО «Сарпинское дорожное управление». Вместе с врио главы Сарпинского РМО в п. Коробкин Орлов побывал и на территории вышки сотовой связи.  

После этого руководитель республики проинспектировал ход работ на строящемся объекте водоснабжения в селе Садовое. Здесь их встречал глава Садовского СМО Юрий Панченко. Он рассказал, что для осуществления работ по реконструкции водовода, разводящих сетей и бурению скважин муниципалитетом заключены соглашения с минсельхозом и минЖКХ РК на предоставление субсидий из ресбюджета. Подрядчиком является ООО «Строймонтаж», генеральный директор которого Эльза Дорджи-Горяева

Вместе с врио руководителя района глава региона также проехал по улицам Чапаева, Калинина и переулку Паринова села Садовое, где в этом году был произведен ремонт дорог с твердым покрытием. 

Кроме того, в ходе своего рабочего визита Алексей Орлов встретился с жителями района: ответил на их многочисленные вопросы, а также вкратце рассказал о своих впечатлениях от увиденного в районе. 

Если со строительством объекта водоснабжения, по мнению главы, ситуация в более-менее штатном режиме, то о ремонте дорог, в частности, в п. Коробкин он так сказать не смог. «Вот тут слов нет. Средства были распределены в целом по району вместо того, чтобы, как я давал поручения, сосредоточить их на одном направлении. Грубо говоря, маленький кусочек масла размазали по огромному куску хлеба. И толку ноль. Здесь есть с кого спросить, и мы спросим», - прокомментировал Орлов. Ситуацию с отсутствием теплых санузлов в школах он назвал удручающей и поручил руководству району позаботиться о создании комфортных условий для учащихся. Попросил не забывать и о современных ростовых партах. 

Также в рамках своего визита Алексей Орлов дал интервью главному редактору районной газеты Галине Грициенко.