Телеканал «Хамдан» и компания «Зеленая точка» стали партнерами в области телевещания. Об этом сегодня на брифинге для журналистов республиканских СМИ заявили директор Республиканского информационного агентства «Калмыкия» Дмитрий Бадмаев, генеральный директор известного интернет-провайдера Байрта Тюрбеева и коммерческий директор компании Данзан Очиров. 

«Теперь программы телеканала «Хамдан» можно смотреть на 21-й кнопке интерактивного цифрового ТВ «Зеленой точки». Мы долго к этому шли, и благодаря нашим совместным усилиям у жителей Элисты есть такая возможность», – отметил в беседе Бадмаев. Отметим, что такая возможность есть пока только у жителей степной столицы, в частности, у тех, кто пользуется возможностями цифрового ТВ «Зеленой точки» старого поколения. 

Бадмаев также подчеркнул, что это большой шаг для телеканала «Хамдан», так как еще 1,5 года назад его вещание осуществлялось всего два часа в сутки и только на "аналоге", а сегодня он транслируется 24 часа 7 дней в неделю на 22-й кнопке интерактивного ТВ "Ростелекома" и теперь на 21-й кнопке цифрового ТВ «Зеленой точки».

«Надо сказать, что абоненты, использующиеся приставки старого поколения, смотрят калмыцкий канал уже в течение пяти-шести дней. Но наши специалисты уже работают над тем, чтобы и владельцы цифрового ТВ нового поколения смогли увидеть телепередачи «Хамдана». Думаю, в самое ближайшее время этот вопрос будет решен», – уточнила Тюрбеева.

Собеседники отметили, что у интерактивного цифрового ТВ масса преимуществ: «управление эфиром» – пауза, перемотка с просмотром перематываемого эфира, а также отложенный просмотр, «персональные профили» – история просмотров телепрограмм индивидуально для каждого члена семьи, «интеллектуальный поиск» – поиск по архиву передач телеканалов за полмесяца и по всем онлайн кинотеатрам сразу. 

По словам Очирова, услугами интерактивного цифрового ТВ пользуются более половины абонентов «Зеленой точки» в Элисте. «Мы рады, что теперь наши пользователи могут смотреть республиканский контент в высоком качестве», – сказал Очиров