На этой неделе в Калмыкию поступит государственная поддержка в размере свыше 124 миллионов рублей. Об этом сегодня в ходе встречи с новоиспеченным министром сельского хозяйства республики Виктором Санджиевым сообщил глава РК Алексей Орлов. 

В частности, по словам руководителя региона, средства будут направлены на выплату компенсаций калмыцким сельхозтоваропроизводителям, чьи хозяйства в этом году понесли значительные потери в результате засухи и нашествия саранчовых вредителей.  «Знаю, что у вас был предварительный план, но на гораздо меньшую сумму. Если я не ошибаюсь, в пределах 80 миллионов рублей. Но в конце минувшей недели были внесены корректировки, и теперь сумма господдержки составит свыше 124 миллионов рублей», - отметил Алексей Орлов, после чего поручил Виктору Санджиеву предоставить до конца недели предварительный план со списками хозяйств, которым необходима господдержка.  

Также в ходе встречи министр доложил главе РК о текущей ситуации в сельском хозяйстве республики. Так, по его словам, на сегодня зимовка проходит в штатном режиме: «Ничего критичного нет. Республика обеспечена кормами на 96%. Пока проблем с зимовкой никаких не видим». К концу недели Санджиев собирается начать объезд районов, а также встретиться с начальниками АПК, главами РМО.