Как сообщил представитель Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ Тэло Тулку Ринпоче, учения состоятся с 10 по 12 мая 2019 года в Дели. 

Точное место проведения учений, а также подробную информацию для участников будет размещена на сайте центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» в ближайшее время. 

Пресс-служба центрального хурула отмечает, что несколько лет назад Его Святейшество Далай-лама составил список трудов по философии буддизма, которые бы он хотел видеть изданными на русском языке. «В последние годы мы вели работу по переводу этих книг, многие из которых увидели свет в публикуемой фондом «Сохраним Тибет» серии «Наланда». Мы представили Его Святейшеству список опубликованных работ и, желая способствовать их углубленному изучению, попросили даровать учения по одной из них. К нашей большой радости, Его Святейшество остановил свой выбор на «Уттаратантре» Майтреи, трактате о татхагатагарбхе — «природе Будды». Это очень редкие учения, посетить которые – большая удача для всех нас… Мы надеемся на то, что разъяснения Его Святейшества сделают это сочинение столь же известным и широко изучаемым, как «Бодхичарья-аватара» Шантидевы или «Большое руководство к этапам пути пробуждения» Чже Цонкапы», - отмечается в сообщении. 

На русском языке книга вышла в 2017 году в переводе Альгирдаса Кугявичуса под редакцией Андрея Терентьева. Учения для буддистов России проводятся в Индии с 2009 года по просьбе досточтимого Ело Ринпоче, постоянно работающего в Бурятии, и верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче при поддержке верховного ламы Тувы Лобсанга Чамзы.