Соответствующий указ глава Калмыкии Алексей Орлов подписал сегодня. 

Согласно документу правительству Калмыкии поручено во взаимодействии с Общественной палатой РК, органами местного самоуправления, общественными объединениями до 25 января 2019 года представить предложения о создании Общественных приемных главы Республики Калмыкия.

Свое решение Алексей Орлов прокомментировал сегодня на встрече с руководителем регионального исполкома ОНФ в РК Баатром Мергульчиевым и председателем Общественной палаты РК Бальджир Барыковой.

«Руководители республиканского или районного уровня иногда за своими рутинными делами упускается главное – проблемы, боли и беды каждого конкретного человека. Вы знаете, что в последние годы мною предпринят ряд мер по улучшению контактов с населением. Это и прямые линии, и большие пресс-конференции, встречи с жителями в районах и в Элисте. Но без общественности нам все-таки не обойтись», - сказал на встрече Алексей Орлов

Он подчеркнул, что всего в республике будет создано несколько Общественных приемных главы Калмыкии – не менее пяти площадок в Элисте, а также в каждом районном центре и в крупных населенных пунктах. К работе будут привлечены активисты Общероссийского народного фронта в РК, Общественной палаты РК, а также волонтерский корпус. Правительству дано поручение оказать им в этом вопросе полное содействие. 

«Эти три большие общественные организации, которые в последние годы зарекомендовали себя как наиболее принципиальные и беспристрастные объединения, помогут жителям республики адекватно и самое главное моментально решать волнующие их проблемы», - отметил Орлов

После встречи Бальджир Барыкова в своем интервью журналистам республиканских СМИ заявила, что предложенный формат работы позволит оперативно решать насущные проблемы, которые волнуют население региона сегодня: «Глава республики поставил задачу привлечь волонтеров и общественных активистов, и совместно с властью решать те вопросы, которые будут выплывать на поверхность. Задачи поставлены, приоритеты определены. Отмечу, что региональная Общественная палата всегда открыта для общения. И если есть предложения и вопросы от жителей, они всегда могут связаться с нами». 

Баатр Мергульчиев в своем интервью подчеркнул, что региональный ОНФ на протяжении пяти лет в ежедневном режиме работает с жителями. «Общественные приемные главы РК будут подспорьем для общественников. От этого выиграют все,  сказал он. – Тем более, что они будут работать во всех населенных пунктах. Это даст положительный эффект. Жители получат еще одну возможность для общения с властью». Он также сообщил, что с обращениями можно также обращаться на сайт ОНФ через ресурс «Сигнал на фронт», а также через мобильное приложение «Народный контроль».