Сегодня в пресс-центре РИА «Калмыкия» прошел брифинг с участием кандидата филологических наук, преподавателя Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова Сергея Артаева и Йонтен-ламы центрального хурула республики «Золотая обитель Будды Шакьямуни». В ходе встречи они рассказали журналистам республиканских СМИ об открытии курсов по развитию и изучению калмыцкого языка. 

Отметим, 28 января 2019 года в центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» начинается второй этап курсов по изучению калмыцкого языка. Напомним, они стартовали в декабре 2018 года. 

«Как вы знаете, курс состоит из трех частей. Занятия будут проводиться по той же самой программе, которую проводили и ранее. Но с этого года мы ее немного расширяем и углубляем, - отметил на брифинге Йонтен-лама, - Но ничего страшного нет в том, если кто-то не смог посещать первую часть курсов, но начал обучение сразу со второго этапа». По словам гостей пресс-центра, начнутся новые курсы с прочтения молитвы «Иткл» (что означает «прибежище») на родном языке. 

«Существует множество молитв, которые можно изучать на родном языке, - продолжил разговор Сергей Артаев. - Благодаря основателю калмыцкой письменности Зая-Пандите и его ученикам калмыцкий язык адаптирован для изучения молитв. Именно он помогает понять всю глубину буддийского учения. Для начала и по пожеланию студентов есть возможность расширить знания по их прочтению. Напомним, в 2004 году после окончания школы молодые ребята решили поехать в Индию для того, чтобы посвятить себя этому благому делу. Это была первая группа ребят, с которыми проводились занятия еще в Аршанском хуруле. Это предложил сам шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. Сегодня большинство монахов хорошо владеют калмыцким языком, и они оказывают помощь в освоении родного языка всем желающим». 

Йонтен-лама также сообщил, что в этом году центральный хурул планирует ввести годовые курсы по изучению калмыцкого языка. Они будут организованы традиционно по понедельникам, средам и пятницам. Отметим, что на сегодняшний день центральный хурул улучшил свою материально-техническую базу. Это очень помогает в проведении занятий. 

Надо отметить, что интерес к изучению родного языка в республике растет. Очень радует порыв молодого поколения, которое желает говорить на своем родном языке. Напомним, курсы проводятся с 2010 года, их уже посетило более  двух тысяч.