Сегодня глава Калмыкии Алексей Орлов встретился с заместителем министра спорта РФ Сергеем Косиловым. В ходе встречи были обсуждены организационные вопросы предстоящего совещания по вопросу внедрения основных направлений Концепции подготовки спортивного резерва в РФ до 2025 года и плана мероприятий по её реализации в субъектах, которое состоится 22 января в Элисте. Во беседе также приняли участие директор Федерального центра подготовки спортивного резерва Константин Вырупаев и министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев.

Алексей Орлов на встрече подчеркнул огромную поддержку со стороны федерального министерства спорта в реализации ряда проектов на территории Калмыкии: «Это касается проектов по подготовке наших спортсменов в различных видах спорта, а также строительства ряда объектов. В частности, ледовой арены. Кроме того, для нас важно, что Элиста была выбрана в качестве площадки для проведения межрегионального совещания по Концепции подготовки спортивного резерва в РФ до 2025 года». 

Сергей Косилов в свою очередь напомнил, что в октябре 2018 года в стране была утверждена Концепция подготовки спортивного резерва в РФ до 2025 года. Над ее реализацией регионы уже начали работать. «С одной стороны, мы хотим свериться, определить, что мы сегодня имеем в субъектах в части развития спорта. Основной вопрос – подготовка спортивного резерва, нашего будущего. Сегодня мы хотим довести до представителей субъектов имеющийся федеральный опыт... Поэтому для нас важно правильное понимание вопроса – куда дальше идти, на какие сферы обратить особое внимание. Как правило, после таких совещаний не остается вопросов», - уточнил федеральный министр в ходе беседы.