Власти Калмыкии до конца 2020 года направят порядка 1,3 млрд рублей на строительство, капитальный ремонт и реконструкцию зданий медицинских учреждений, сообщает ТАСС со слов министра здравоохранения РК Юрия Кикенова.

"В республике ведется планомерная работа по развитию сферы здравоохранения, и большое внимание, в частности, уделяется масштабному строительству, реконструкции и капитальному ремонту медицинских учреждений. В целом сумма средств, направленная на эти цели из федерального, республиканского бюджета, а также меценатов до конца будущего года составит порядка 1,3 млрд рублей", - сказал он.

Уточняется, что на стадии строительства, капремонта и реконструкции находятся четыре объекта. Наиболее значимый - возведение новой детской городской поликлиники в Элисте на 550 посещений в смену, начатое в этом году. Общий объем финансирования этого медучреждения, от строительства до оснащения оборудованием и мебелью, превысит 550 млн рублей. Поликлинику сдадут в эксплуатацию к концу 2020 года, уточнил министр. В поликлинике будут реализованы принципы бережливых технологий. Электронная регистратура и маршрутизация пациентов, просторные холлы и комфортные зоны ожидания вызова, игровые комнаты и колясочные - все будет создано для того, чтобы время, проведенное в поликлинике с детьми, было сопряжено с удобством и позитивными эмоциями, пояснил глава минздрава региона.

"Более 500 млн рублей направлено на реконструкцию, переоснащение медоборудованием главного медучреждения республики - республиканской больницы имени Жемчуева. К 30 декабря мы ее завершим. В больнице будет восемь современных операционных, оснащение которых позволит нам выполнять любые виды хирургических вмешательств и исключит необходимость обращения пациентов за помощью в медицинские центры за пределы республики. Установка новых ангиографа, компьютерных томографов призвана значительно улучшить диагностику и расширить количество высокотехнологичных медицинских вмешательств", - пояснил собеседник.

В первой декаде будущего года власти региона завершат капремонт здания республиканского психоневрологического диспансера, осуществляемый впервые за полвека его работы. Это удалось осуществить благодаря выделенным на эти цели 43 млн рублей из резервного фонда правительства РФ. Также благодаря поддержке спонсора - компании "Лукойл" - запланирована реконструкция здания под медицинской центр в поселке Троицком, на эти цели направлено более 45 млн рублей, добавил министр.

Финансирование здравоохранения в Калмыкии в 2019 году за счет всех источников составит более 5 млрд рублей. В соответствии с нацпроектами за шесть лет продолжительность жизни в республике должна вырасти до 78,2 лет в 2024 году. Сейчас этот показатель в регионе составляет 74,52 года.