В Калмыкии объединили 152-летие Элисты и профессиональный праздник нефтяников. Во время торжества состоялось награждение победителей конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в 2017 году. Кроме того, нефтяная компания подарила горожанам выступление популярной группы «Банд’эрос». 

В церемонии награждения приняли участие глава Калмыкии Алексей Орлов, депутаты Госдумы России Марина Мукабенова, Батор Адучиев, глава администрации Элисты Окон Нохашиев, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Николай Ляшко и начальник управления региональных коммуникаций Департамента общественных связей ПАО «ЛУКОЙЛ» Владимир Герасимов.

«Мы приветствуем нашего доброго партнера, нефтяную компанию, ставшую для нас и другом, и братом. Я от всей души поздравляю вас с нашим общим праздником. Мы хотим и делаем Элисту счастливой и красивой. Она меняется к лучшему на глазах», − отметил Алексей Орлов. Окон Нохашкиев объявил руководству «ЛУКОЙЛ» благодарность.

В этом году победителями конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в номинациях «Духовность и культура», «Экология» и «Спорт» стали администрация Комсомольского СМО Черноземельского района, Калмыцкий государственный колледж нефти и газа, Чилгирская средняя общеобразовательная школа, Малодербетовская детско-юношеская спортивная школа, Союз молодежи и ветеранов по стрельбе из лука. 

Напомним, этот конкурс проводится с 2006 года. В этом году на реализацию лучших проектов были выделены гранты на общую сумму 1 миллион рублей. В основе механизма социального проектирования лежат принципы состязательности, прозрачности и публичности. Цели проведения остаются неизменными. Это поддержка инициатив в решении актуальных проблем, повышение эффективности благотворительной помощи, оказываемой компанией.

«Нефтяная отрасль является локомотивом российской экономики. Калмыкия богата ресурсами, мы ведем разведочное бурение и надеемся получить объекты в объемах промышленных масштабов. Наше сотрудничество сегодня только расширяется. Мы решаем актуальные социальные проблемы. Совсем скоро приступаем к ремонту вашего киноконцертного зала, оказываем помощь в Лаганском, Черноземельском районах. С руководством распределяем приоритеты, чтобы сделать жизнь граждан более комфортной. На перспективу у нас есть большие планы», − подчеркнул Николай Ляшко.

Компания и правительство давно сотрудничают, существуют соглашения, в рамках которых реализуется большое количество социальных инициатив. Сначала речь шла о поддержке в 10 миллионов рублей, сегодня проекты оцениваются более, чем в 100 миллионов рублей.

«В республике создается уникальный инвестиционный климат. Это планомерная продуманная работа руководства Калмыкии. Мы ощущаем добрые партнерские отношения и заинтересованы работать дальше. Чем больше будет развиваться производственная деятельность Компании, тем больше будет социальных проектов»,− заключил Владимир Герасимов.