Открытие 60-квартирного дома состоялось в первом микрорайоне Элисты при участии вице-премьера РК Геннадия Бадинова, министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Кирилла Ботова и заместителя министра образования и науки Германа Санджарыкова.

«Сегодня светлый день – мы полностью сдаем в эксплуатацию 60-квартирный дом. Недавно открывали два подъезда и сегодня завершающий этап. Программа начала работать с 2013 года, в ходе ее реализации уже 200 человек получили жилье. Поздравляю всех новоселов, я надеюсь, что здесь вы создадите свои семьи и будете жить счастливо. Хотелось бы также выразить благодарность строителям за то, что они в такой короткий промежуток времени успели возвести такое здание», – сказал Ботов

По его словам, до конца этого года Калмыкия планирует обеспечить квартирами 92 детей-сирот. В  последующие годы также предусмотрены мероприятия по предоставлению жилья. Замминистра образования и науки РК Герман Санджарыков добавил, что обеспечить всех сирот жильем сложно – на сегодня в минобре в очереди стоят свыше 500 человек. «Но будем стараться, чтобы ключи от квартир получили все ребята», – заключил он.

По традиции официальные лица зашли в гости к первому новоселу – студентке КалмГУ Алине Байкаевой. «Мы долго этого ждали. Сейчас меня переполняют эмоции, не знаю что сказать. Очень рада и благодарна всем тем людям, которые приложили усилия для того, чтобы я и другие сироты получили свое жилье. Условия тут великолепны, они превзошли все мои ожидания», – поделилась девушка. 

Министр по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия Кирилл Ботов рассказал, что в городе Городовиковск также будут построены три многоквартирных жилых дома. Открытие состоится в ноябре текущего года. «Помимо этого мы этого закупаем квартиры на первичном рынке у застройщиков – шесть квартир в Городовиковске и остальные в Элисте. В 2018 году мы планируем около 43 квартир предоставить детям-сиротам. Программа реализуется успешными темпами. Дома предоставляются «под ключ», полностью с внутренней отделкой», – прокомментировал он.