Анатолий Семёнович Григорьев – автор книги «Судьба калмыка». Эта книга о депортации калмыцкого народа и о сибирском сиротском детстве самого Анатолия Семеновича, которое он провел рядом с калмыками, о том, что видел и какие испытания вынес с братьями-калмыками. 

Напомним, что вторая часть «Судьбы калмыка» была издана благодаря Республиканскому информационному агентству «Калмыкия» и при поддержке главы Калмыкии Алексея Орлова. На днях замдиректора РИА «Калмыкия» Виктор Мучеряев и корреспонденты телеканала «Хамдан» – Валентина Гаряева, Данара Бембинова и Церен Колдаев побывали в гостях у Анатолия Семеновича Григорьева в городе Бахчисарай Республики Крым, вручили ему 50 экземпляров недавно вышедшей книги «Судьба калмыка». 

Напомним, что Анатолий Семёнович родился он в 1939 году в посёлке Орешное Манского района Красноярского края. Рано остался сиротой – в 1942 году подо Ржевом погиб отец, а в 1945 году умерла мать. В Бахчисарай он переехал более 30-ти лет назад. 

Впечатления о своей поездке корреспондент «Хамдана» Валентина Гаряева опубликовала на своей странице в Facebook. Этот откровенный, искренний и очень теплый пост РИА «Калмыкия» решили процитировать на страницах нашего электронного издания полностью: «Съёмочная группа телеканала «Хамдан» отправилась в Крым, чтобы снять небольшой фильм о писателе. Жизнь Анатолия Семёновича неразрывно связана с калмыцким народом. Так получилось, что своё обездоленное детство он провел с такими же обездоленными депортированными калмыками. Он был свидетелем тех ужасов, которые пришлось пережить нашим предкам в годы ссылки. И не смог молчать. Жуткая несправедливость гложила его. В течение нескольких лет он писал книги о гибели калмыков в Сибири. Так и назвал свои произведения «Гибель калмыка». Но впоследствии переименовал в «Судьбу калмыка». Эти книги никто не хотел издавать. И вот на склоне лет, как признался сам Анатолий Семёнович, исполнилась его мечта – вышла  в свет вторая часть его трилогии... Когда мы беседовали, я не могла сдержать слез. Наши старики не любят вспоминать те времена, поэтому о трагедии народа мы знаем в общих чертах. Анатолий Семёнович ничего не придумывал, художественного вымысла в книге нет. Только то, что видел сам. Для нас эта книга имеет гораздо большее значение, чем для него, как для автора. Это память о жертвах репрессий». 

Также мы сегодня публикуем небольшой фотоотчет с этой поездки. 

View the embedded image gallery online at:
https://riakalm.ru/news/daynews/9889-grigorev#sigProIdc8664eff23