Однако на первое октября этого года организациями всех форм собственности и населением за счет собственных и заемных средств построено и введено в эксплуатацию чуть менее 52 тысяч кв. м жилья. Эта цифра хоть и меньше в два раза утвержденного в плане на этот год, но между тем составляет 177,6 процента к соответствующему периоду 2016 года. 

Такие данные были сегодня озвучены на заседании президиума правительства РК. Отчитывался о ходе развития рынка жилищного строительства в Калмыкии министр по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Кирилл Ботов. На первое января 2017 года жилищный фонд Калмыкии составлял более шести тысяч кв. м. В 2016 году на 1000 человек населения было введено в строй более 253 кв. м жилых домов. При этом, обеспеченность населения жильем в Калмыкии по состоянию на первое января 2017 было более 24 кв. м. на одного человека.

С 2012 года в республике ведется строительство жилья экономкласса или, как сейчас говорят, стандартного жилья. За девять месяцев 2017 года объем ввода жилья экономкласса в общем объеме ввода жилья составляет 49,3 тыс. кв. м.  

Первого января 2017 года в Калмыкии чуть менее 11 тысяч семей состояли на очереди в получении жилья. А за девять месяцев свои жилищные условия уже улучшили 1,3 тысяч человек (семей).

За 2018-2020 годы в профильном министерстве планируется обеспечить жильем еще около трех тысяч человек (семей). Это ветераны ВОВ, ветераны боевых действий, инвалиды, граждане, участвовавшие в ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, граждане, уволенные с военной службы, семьи, направившие средства материнского капитала на улучшение жилищных условий, ВИЧ-инфицированные, молодые семьи, дети-сироты.

«Чтобы жилье на рынке было доступно большому количеству людей, необходимо наращивать темпы и объемы строительства жилья экономкласса, а также развивать финансово-кредитные институты рынка жилья, позволяющие гражданам с различным уровнем доходов приобретать именно то жилье, которое отвечает их платежеспособному спросу», – отметил на заседании докладчик.