Совсем недавно в степи напротив поселка Гашун Яшкульского района была установлена металлическая конструкция в виде объемных букв «ОМ МАНИ БАДМЕ ХУМ». Это мантра бодхисаттвы сострадания и милосердия Авалокитешвары, который тесно связан с миром людей и Буддой Амитабхой. Любой, прочитавший, услышавший или написавший мантру, освобождается от страданий. 

Объемную конструкцию установили в память о Луузнг ламе, который больше 20 лет служил в Яшкульском хуруле (храме) на благо всех живых существ. Отныне все, увидевшие Мантру, будут благословлены бодхисаттвой Авалокитешварой. Образ, отпечатавшийся в сознании этих людей, будет благотворно влиять на человека вне зависимости от национальности, вероисповедания и пола. 

Как уже было сказано, мантра была установлена напротив поселка Гашун, откуда был родом Луузнг лама. Во время установки жители района и священнослужители буддийского Союза Калмыкии Ах багши Дордж Церена, геше Шараб Дордж, хуварака Иволгинского дацана Мяядра провели молебен освящения мантры. 

Мантра имеет множество смыслов. На внешнем уровне она избавляет от страданий и наполняет любовью всех живых существ. Таким образом, память о Луузнг ламе воплощена в этой конструкции и живет в сердцах людей. Это и благопожелание любому, кто увидит ее, в удаче, здоровье и благополучии.