Перед предстоящим забегом «Run Uralan Калмыкия – 2017», который пройдет уже в это воскресенье, в пресс-центре РИА «Калмыкия» состоялся брифинг с участием министра спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеевым, организатором и идейным вдохновителем проекта Дмитрием Санджиевым и российским ультрамарафонцем Дмитрий Ерохиным.  

Напомним, 22 октября в Элисте стартует главное беговое событие года. Как сообщил Дмитрий Санджиев, планируется, что в забеге примут участие не менее 400 человек. В этом году добавились новые дистанции: 3 км для начинающих, 5 и 10 км для более подготовленных. Также впервые в Калмыкии состоится полумарафон протяженностью 21,1 км, на который приедут любители спорта из других регионов. На данный момент зарегистрировались представители более чем 53 городов. Общественный деятель, популяризатор беговых видов спорта и здорового образа жизни Дмитрий Ерохин запланировал дистанцию в 50 км, он пробежит вместе со всеми участниками полумарафон и затем преодолеет оставшееся расстояние.

В начале пресс-конференции Ерохин высказал благодарность за приглашение на это мероприятие. Калмыкию ему довелось посетить впервые. Он также рассказал о своих дальнейших планах. Так, в апреле 2018 года спортсмен планирует провести ультрамарафон и пересечь Калмыкию по крайним географическим точкам: с крайней северной точки в Малодербетовском районе (место старта) до крайней южной точки в Лаганском районе и чуть южнее Артезиана (финиш). Предполагаемая дистанция – 600 км. Ерохин собирается пробегать по 60-70 км в день и таким образом преодолеть всю дистанцию за 10 дней. Дата финиша будет приурочена к Фестивалю тюльпанов. Такие забеги являются новым видом спорта, когда административно-территориальные образования, страны пересекают по крайним географическим точкам: запад-восток или север-юг. Ультрамарафон будет посвящен привлечению внимания к сохранению и охране популяции сайгаков в Калмыкии. Эти удивительные животные станут его символом. 

Говоря о подготовке к ультрамарафону, Дмитрий Ерохин подчеркнул, что планируется также обозначить на местности крайние географические точки и установить в их местах памятные знаки или архитектурные объекты, чтобы любой человек мог их самостоятельно найти. Сейчас это сделать крайне затруднительно, только по GPS координатам. Эти объекты станут дополнительными интересными туристическими местами в республике, которые можно будет посетить и сфотографироваться на память.

Спортсмена спросили и о его самом тяжелом забеге. Пустыня Сахара и 250 км дистанции, ответил собеседник. Сложности были вызваны сильной жарой и обилием песка. А самый длинные дистанции в его карьере: более 1500 км в из Москвы в Сочи, 1200 км до Байкала и пока еще не официальный мировой рекорд по пересечению острова Сахалин с севера на юг по крайним географическим точкам длиною 1200 км. 

О своей подготовке Дмитрий Ерохин сообщил, что читает много дополнительной литературы, в том числе мировые практики в области спорта. Также ему интересны материалы о буддийских монахах, преодолевающих большие расстояния. По его личным наблюдениям, среди ультрамарафонцев много буддистов. Касаясь вопросов религии, он рассказал, как в Бурятии, например, местные жители давали ему цветные лоскуты ткани, которые он повязывал на протяжении всей дистанции.

Ерохин также занимается тренерской деятельностью. В основном консультирует бегунов. «Денег за тренировки я не беру принципиально, для меня это творческий процесс»,  сказал он. В связи с этим от журналистов поступило предложение министерству спорта и молодежной политики РК организовать мастер-классы в рамках предстоящего забега. Дорджи Шикеев ответил, что подобные встречи будут организованы, в том числе с молодежью.

В заключение знаменитый марафонец обратился ко всем жителям: «В апреле 2018 года я буду бежать 600 км. Ко мне может присоединиться любой желающий и пробежать хотя бы 1 км. Как правило, с большим энтузиазмом участвуют дети и спортсмены из других областей – борцы, баскетболисты. Каждому присоединившемуся ко мне я буду раздавать значки с изображением сайгака – символа ультрамарафона. Хочется, чтобы эффект был не только спортивный, но и социальный». 

Организаторы забега еще раз призвали соотечественников  принять участие в этом большом спортивном празднике, в том числе семьями.  Будет организована концертная программа, дети получат специальные подарки. «Неважно сколько вы пробежите, главное приучить себя к этому», – эти слова министра спорта и молодежной политики РК можно назвать своеобразным девизом забега.

Напомним, сбор участников будет происходить у Дворца спорта в первом микрорайоне в это воскресенье.