За парты в этот день здесь сядут более 800 школьников. Педагогический коллектив школы уже практически сформирован. Современное, оборудованное по последнему слову техники, отвечающее всем санитарным нормам учебное заведение практически готово к приему учеников.

«Наполняемость – 26 учащихся в каждом классе. Второй смены здесь не будет. Начало занятий с 8.30 до 14.00-15.00 дня. Думаю, родители будут удовлетворены созданными условиями. Все кабинеты укомплектованы техникой и мебелью. Условия замечательные», – прокомментировал директор школы Мингиян Ареев.

Что же предстоит еще здесь сделать, сегодня увидели председатель правительства РК Игорь Зотов и глава города Элисты Окон Нохашкиев. Гостям показали учебные классы, актовый зал, фойе, спортивную площадку, детскую игровую зону для младших школьников во дворе нового учебного заведения и другие объекты. Похвастаться было чем. Первым показали гостям актовый зал, при оборудовании которого использовались звукопоглощающие материалы. Учебные кабинеты полностью укомплектованы – ростовые парты, интерактивные доски, системы для хранения таблиц, спецоборудование для занятий химией, лаборатории и другое. Практически готов и спортивный комплекс. Здесь построены беговые дорожки на 60, 100 и 110 метров, две волейбольные и одна баскетбольная площадки, а также отдельное футбольное поле. Гендиректор подрядной организации Александр Бамбушев сообщил, что вчера в здании школы включили отопление.

Все готово, но теперь, по словам директора Ареева, необходимо «вдохнуть в нее жизнь»: «Школа – это ведь не только здание, оборудование, техника. Нам всем – учителям, родителям и детям – предстоит теперь наполнить ее содержанием, обогатить духовно».

«Мы здесь практически каждый день. Школа получилась очень хорошая, такой, честно говоря, нет даже в Москве,  сказал в интервью журналистам республиканских СМИ Зотов. – Это школа 21 века, школа будущего. Поэтому думаю, что дети и родители оценят то, что получилось». 

Окон Нохашкиев отметил, что ее строительство стало реальным благодаря поддержке главы республики, федерального бюджета. «Теперь мы снимем потребность в местах в восточном районе Элисты, уберем здесь вторую смену. Но Элисте необходимы еще две школа. Одна  в южном районе столицы. Проект у нас уже есть. Там мы построили детский сад, и есть место под школу. Вторая – в четвертом или пятом микрорайонах. Здесь построены новые дома по программе переселения граждан из ветхого жилья. Мы уже обсуждали этот вопрос на площадке Элистинской средней школы № 21. Поэтому будем ее решать».