Накануне Оперативный штаб в Республике Калмыкия провел учения по проведению контртеррористической операции.

Как рассказали РИА «Калмыкия»» в пресс-службе управления ФСБ России по РК, учения состояли из двух этапов. В мероприятии приняли участие около 30 руководителей подразделений правоохранительных органов и специальных служб. 

По сценарию учения террористы прорвались в город Лагань со стороны Каспийского моря и захватили одно из образовательных учреждений. Удерживая заложников, они выдвинули политические требования.

Члены Оперативного штаба в Республике Калмыкия руководили операцией из Элисты в режиме видеоконференции. Для организации морского блокирования и задержания террористов были задействованы силы и средства группировки Оперативного штаба в морском районе в городе Каспийск Республики Дагестан. 

В результате спланированных и условно проведенных оперативно-розыскных и боевых мероприятий учебные террористы обезврежены, а заложники освобождены. Как подчеркнули в пресс-службе ведомства, в ходе учений были выявлены существующие недостатки и определены меры по их устранению.

Кроме того, в ближайшем будущем руководитель управления ФСБ России по Республике Калмыкия Павел Булкин проведет прием граждан. Дата проведения станет известна уже на следующей неделе.