Программная IT-платформа автоматизированной системы контроля и оперативной диагностики, внедренная в Калмыкии, позволит создать единое информационное пространство для социально важных ведомств, например в целях повышения безопасности в больницах и многофункциональных центрах, сообщает Интерфакс.

Автоматизированная система, созданная на ее основе, позволит повысить оперативность реагирования чрезвычайных служб и обеспечить безопасность на территории часто посещаемых учреждений. Более того, разработка сможет объединить все инструменты контроля и аналитики, которые уже используются в различных ведомствах. «Поскольку платформа легко масштабируема и способна использовать уже имеющееся оборудование, нам удалось не только сократить срок реализации проекта, но и значительно сэкономить средства за счет поэтапного внедрения. В итоге мы получили одну универсальную систему, вместо нескольких обособленных для каждого ведомства», – комментирует Валерий Сохоров, начальник отдела развития информационных технологий управления по развитию электронного правительства Республики Калмыкия. 

Система также следит за транспортными средствами, которые въехали на подконтрольную территорию. Кроме того, она способна осуществлять интеллектуальный поведенческий мониторинг, распознавать опасное поведение и факторы, создающие угрозу жизни и здоровью граждан, как например, оставленные предметы. Универсальный характер платформы позволил задействовать готовую аналитическую систему, распознающую номера автотранспорта. Таким образом, появилась возможность для объединения усилий и экспертизы разных компаний, отмечается в сообщении.