В ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности врио заместителя начальника ГУ МЧС России по РК Церен Ходжигоряев сообщил, что на сегодняшний день проверены 136 объектов с массовым сосредоточением людей, в том числе 10 торгово-развлекательных комплексов.

В ходе проверок было выявлено 544 нарушения требований пожарной безопасности – это, например, захламление эвакуационных путей и выходов, отсутствие или неисправность автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре, отсутствие огнезащитной обработки деревянных конструкций и другое.

С персоналом объектов были проведены противопожарные инструктажи о необходимых действиях в случае возникновения ЧС. Организована работа по проведению внеплановых проверок объектов с массовым пребыванием людей, добавил Ходжигоряев.

По итогам заседания всем руководителям муниципальных образований и объектов было дано поручение обеспечить выполнение требований пожарной безопасности в местах массового пребывания людей.