Сегодня глава Калмыкии Алексей Орлов провел совместное заседание Антитеррористической комиссии РК и Оперативного штаба в РК, в котором приняли участие члены правительства республики, администрации главы РК, руководители федеральных территориальных управлений, представители Народного Хурала (Парламента) РК, республиканских учреждений.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы безопасности на территории Калмыкии. 

Начальник управления ФСБ России по РК Павел Булкин проинформировал о мерах, направленных на повышение уровня защищенности потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового пребывания людей. По его словам, результаты проверок ряда объектов показали, что некоторые требования в области антитеррористической безопасности не выполняются.

К примеру, в спорткомплексе «Ойрат-Арена» не актуализирован паспорт безопасности, отсутствует пропускной режим и ограждение, что способствует беспрепятственному доступу в здание посторонних, не на всех входах и выходах есть досмотровое оборудование, нет системы экстренного оповещения об угрозе. Также по результатам проверок выяснилось, что во многих объектах не актуализированы паспорта безопасности. 

«Работа в «Ойрат-Арене» свидетельствует о том, что в целом основные вопросы деятельности по антитеррористической защищенности закрыты. Но в учреждениях необходимы стойки с электронным вызовом наряда полиции. Это недорогостоящая, но необходимая вещь. Ведь гражданину проще нажать на кнопку, чем набрать номер телефона», – добавил министр внутренних дел РК Андрей Мишагин.

В ходе совещания также обсуждались вопросы, связанные мерами безопасности в связи с летним каникулярным периодом, с проведением в ЮФО чемпионата мира по футболу, а также предстоящим концертом звезды российской эстрады Филиппа Киркорова.