В связи с реализацией указа президента РФ от 9 мая 2017 года в период с 25 мая по 25 июля 2018 года на территории субъектов России, где будет проводиться чемпионат мира по футболу, запрещены любые действия, связанные с оборотом оружия, за исключением хранения.

Сегодня корреспонденту РИА «Калмыкия» в Федеральной службе войск Нацгвардии РФ по РК пояснили, что в этот период запрещены перевозка, ношение, покупка, продажа, оформление и другие действия, связанные с оружием, кроме хранения в установленном порядке.

Таким образом, руководством страны в период проведения спортивно-массовых мероприятий мирового масштаба под эгидой FIFA с 25 мая по 25 июля 2018 года предпринимаются ряд организационных и практических мер, направленных на предупреждение преступлений и правонарушений, в том числе с применением оружия. 

В Федеральной службе войск Нацгвардии РФ по РК также отметили, что правоохранительные органы будут изымать оружие у нарушителей в случае нарушения. 

Напомним, матчи чемпионата мира по футболу пройдут в Москве,  Калининграде, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Волгограде, Казани, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи, Екатеринбурге.