Накануне на территории Регионального центра спортивной подготовки сборных команд «Ойрат-Арена» прошли пожарно-тактические учения. Действия пожарно-спасательных подразделений при реагировании на чрезвычайную ситуацию были отработаны четко и слажено. 

В официальном сообщении отмечается, что по тактическому замыслу учений, на пульт пожарной охраны поступило сообщение о возгорании на втором этаже в одном из рабочих кабинетов, где наблюдалось сильное задымление. Согласно условной вводной в здании «Ойрат-Арена» находился один пострадавший. Незамедлительно на место происшествия были направлены подразделения Элистинского пожарно-спасательного гарнизона. Прибывшие пожарные расчеты незамедлительного приступили к тушению условного возгорания и произвели эвакуацию пострадавших.

Перед началом плановой эвакуации со всеми задействованными лицами заранее был проведен инструктаж. Для оповещения посетителей о действиях при пожаре и ЧС участникам показали информационный видеоролик. В нём были четко обозначены пути эвакуации, эвакуационные выходы, обеспечивающие безопасность организованного самостоятельного движения людей наружу из здания. На каждом выходе из арены стояли ответственные дежурные, которые помогали людям сориентироваться. 

Учение было проведено в рамках обеспечения готовности сил и средств калмыцкого МЧС к оперативному реагированию на возможные чрезвычайные ситуации и происшествия при проведении чемпионата мира по боксу среди студентов. Всего в пожарно-тактических учениях было задействовано от МЧС Калмыкии 10 единиц основной и специальной пожарной техники и более 50 человек личного состава, все экстренные службы города. В ходе мероприятия отрабатывалось взаимодействие пожарно-спасательных подразделений с администрацией объекта, с экстренными службами города. Кроме того, тренировались привлекаемые силы, связанные с эвакуацией и спасением людей из опасной зоны.